SWARTZ ETIENNE
Chronographe pilote super car Ferrari... Lot 11
résultat :
Estimation :
SWARTZ ETIENNE
Chronographe pilote super car Ferrari F50 / Or rose & sculpture cheval cabré- Limited Edition 50 exemplaires, vers 2000
Exceptionnel chronographe de pilote en or rose 18 carats (750 millièmes) produit à 50 exemplaires pour la sortie du modèle de super car la Ferrari F50. Boitier rond à lunette monobloc bouchonnée, anses bec et fond vissé en saphir (balancier apparent, signé, poinçonné et numéroté). Cadran en argent guilloché avec échelle chemin de fer et trois compteurs cerclés : heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h, double date guichet à 3h. Chiffres romains en or rose appliqués et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle or rose 18 carats (750 millièmes) siglé F50.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé F50 / base Valjoux 7750 Swiss.
Diam : 39 mm. État : Très bon état (Écrin en plexiglass intégrant la montre et livrer avec le mythique cheval cabré de la scuderia en plexiglas de 40 cm, réalisé à cette occasion aussi à 50 exemplaires ). (Poids brut 101.90 g)