FELIX BONFILS
TEMPLE HYPETRE, VUE DU NORD, PHYLOE.... Lot 9
résultat :
Estimation :
FELIX BONFILS
TEMPLE HYPETRE, VUE DU NORD, PHYLOE. HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’’, numéroté ‘’73’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Graffiti du nom de l’auteur ‘BONFILS 1875’ gravé dans la pierre d’une colonne à droite.
Cache de papier peint au dos légèrement décollé par endroits. Reste d'étiquette de titre en partie décollée au recto.
30 x 40 cm
N°73 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.