FELIX BONFILS
VALLÉE DES TOMBEAUX, BAB-EL-MOLOK,... Lot 28
résultat :
Estimation :
FELIX BONFILS
VALLÉE DES TOMBEAUX, BAB-EL-MOLOK, THÈBES.HAUTE EGYPTE 1867-1875
Négatif sur verre au collodion, signé “Bonfils’’, numéroté ‘’169" à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Restes de retouches de peintures dans le ciel au recto et au verso.
N°82 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.
24 x 30 cm