FELIX BONFILS
JERUSALEM, PORTE ST ETIENNE 1867-1875
Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils”, numéroté “103’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Trois personnages visibles à l'entrée de la porte. Retouches dans le ciel peintes en jaune, cache de papier finement découpé détourant les crénelures au recto. Titre sur étiquette imprimée en bas à droite au recto, légèrement décollée.
30 x 40 cm
N° 103 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876.