Lot n° 7105

résultat :
Estimation :

Bailey et le "New Age" Alice Ann Bailey (1880-1949) est principalement connue pour avoir été la secrétaire "télépathique" du Maître tibétain Djwhal Khul, mais aussi pour avoir créé une école ésotérique appelée l'Ecole de l'Arcane (ou Lucis Trust) en 1923. Enfin, elle organisa avec son mari Foster Bailey deux associations, la "Bonne volonté mondiale" et "Triangles". Influencée par la Société Théosophique, elle publia de nombreux ouvrages dont certains sont présentés ici. Elle est souvent considérée comme une précurseur du "New Age." Lot comprenant 4 ouvrages. - Alice A. BAILEY Le Mirage : problème mondial Lucis, 1972 Broché. 198 pages. Assez bon état. Annotations au stylo à l'intérieur. - Alice A. BAILEY Extériorisation de la Hiérarchie Lucis, 1975 Reliure en simili cuir. 640 pages. Mors fendu. Coin enfoncé. - C. JINARAJADASA Lettres de Maîtres de la Sagesse. 2ème série Paris, Éditions Adyar, 1926 Couverture rigide. 168 pages. Bon état. - Alice A. BAILEY La Guérison ésotérique Paris, Éditions Vega, 1957 Entoilage. 613 pages. Couverture insolée. Assez bon état.