Lot n° 7107

résultat :
Estimation :

La Voie de l'Occultiste Ces trois volumes constituent en quelque sorte le "vade mecum" théosophique du parfait petit occultiste. La première section contient "Aux pieds du Maître", ensemble de préceptes qui, selon le témoignage d'Annie Besant, lui auraient été dictés par un jeune garçon indien ayant reçu l'enseignement d'Alcyone, un mystérieux "Maître" ou "Instructeur". La seconde section expose "La Voie du silence", inspirée de manuels de mystique orientale, tandis que la troisième section présente et commente "La Lumière sur le sentier", autre ouvrage occulte également révélé par les "Instructeurs" et contenant des règles de vie. Agréable ensemble de l'édition française originale. BESANT, LEADBEATER La Voie de l'Occultiste Paris, Éditions Adyar, 1927-1928 3 volumes in-8, demi-entoilage sable. 852, 304 et 336 pages. Petites rousseurs sur les tranches. Bon état.