Lot n° 7113

résultat :
Estimation :

Sciences secrètes L'appellation "secrètes" cherche à opposer tout en légitimant. Les initiations égyptiennes, les mystères grecs, la kabbale juive, la divination, etc., ignorées ou moquées par les instances "officielles", possèdent pourtant leur logique propre, et sont bien entendu "supérieures à toute autre science" pour leurs partisans qui tentent de leur donner un vernis scientifique (Durville, La Science secrète, p. 228). Ce lot propose une synthèse des efforts de ces derniers, regroupant des personnalités aussi diverses que l'architecte Edouard Arnaud (1864-1943), l'occultiste Henri Durville (1887-1963), le docteur Paul Carton (1875-1947), l'orientaliste Jean Marquès-Rivière (1903-2000), ou le surréaliste Sarane Alexandrian (1927-2009). Lot comprenant 6 ouvrages. - Henri DURVILLE La science secrète Paris, Henri Durville, 1923 Broché. 264 pages. Page de faux-titre recollée. Quelques déchirures. - Dr. Paul CARTON La Science occulte et les sciences occultes Paris, Librairie Le François, 1935 Un volume in-8 broché de 430 pages et la table alphabétique dans un cahier libre de 26 pages. Bon état. - Édouard ARNAUD Recherche de la vérité Paris, Éditions Leymarie, 1935 Fort ouvrage broché de 544 pages. Etat d'usage. - [PLYTOFF (G.)] Mystère des sciences occultes...par un initié Paris, A la Librairie illustrée, sans date Demo-entoilage à coins. 595 pages. Nombreuses illustrations. Rousseurs ; pliures. Page découpée entre la page VIII et la page 1 ; une page déchirée et scotchée. - Jean MARQUÈS-RIVIÈRE Histoire des doctrines ésotériques Paris, Payot, 1940 Avec 7 figures. Ouvrage broché de 360 pages. Pages non coupées. Etat convenable. Quelques pages cornées, ainsi que la couverture. Quelques déchirures. - Sarane ALEXANDRIAN Histoire de la philosophie occulte Paris, Seghers, 1983 Broché. Etat d'usage.