Lot n° 7130

résultat :
Estimation :

Esotérisme et pseudo-sciences Nous avions déjà touché un mot des rapports entre science et ésotérisme (voir lot 7123) ; la quête de légitimité scientifique a, et anime en effet toujours les adeptes des pratiques ésotériques. Prenons comme exemple Charles Lancelin (1852-1941), auteur de théâtre et parapsychologue : il étudia le somnambulisme, l'hypnose, la réincarnation, ou encore le voyage astral. Il Il s'appuya en outre sur les travaux de Papus (voir lot 7104) et d'Hippolyte Baraduc (1850-1909) pour tenter de photographier "l'invisible". Une belle tentative de marier le progrès et le positivisme avec l'inexplicable. Lot comprenant 6 ouvrages. - Claude BLOSSEVILLE Le Miel des dieux. La résurrection et la vie éternelle accessibles par la science ?* Antony, Bibliothèque Avenir de l'Homme, "L'Arc-en-ciel" n° 1, 1977 Un volume in-8 broché de 208 pages. Couverture illustrée. Préface de Pierre-P. GRASSÉ. Envoi signé d'auteur. Bon état. *Cet ouvrage provient d'un autre collectionneur que Volguine. - Marcel BOLL Quelques sciences captivantes. Ondes humaines ? Délires collectifs ? Marseille, Éditions du Sagittaire, 1941 Hypnotisme Psychanalyse Suggestion Métapsychie Astrologie Spiritisme Radiesthésie Ouvrage broché de 301 pages. Accroc au dos. Etat d'usage. - TRADITION COSMIQUE Exposé sur le mouvement cosmique autorisé par la Tradition Cosmique Paris, Publications cosmiques, 1906 Un volume in-8 broché de 61 pages. Pages non rognées. Ouvrage très abîmé au dos, brochure fragile. Annotations. - Rodolphe-Raoul LENDVAI Infinité, éternité et divinité de l'homme Paris, Presses Universitaires de France, 1926 Deuxième édition augmentée. Broché. 60 pages. Ouvrage très abîmé au dos, brochure fragile. - Georges BARBARIN Dieu est-il mathématicien ? ou Au seuil de la porte interdite Paris, Éditions Astra, 1942 Un volume in-8 broché de 159 pages. Une déchirure sur la première de couverture, deux autres plus petites derrière. - Charles LANCELIN Quelques aspects de la science hermétique. Tome I : L'Occultisme et la science Paris, Éditions Jean Meyer, 1926 Un volume in-8 broché de 667 pages, 8 pages non chiffrées de tableaux, frontispice. Reliure postérieure. Bon état.