Sabre d’officier de marine modèle Prairial An XII.
Poignée en ébène cannelé (fêle). Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau décoré d’une fleur bordée de frise de laurier, à jupe ornée d’une frise perlée. Garde à une branche, en partie ajourée, à pans. Nœud de corps à l’ancre sur faisceau de drapeaux. Quillon en tête d’animal. Lame courbe de Solingen à dos plat, contre tranchant, pans creux, signée « N.K » au talon, gravée dorée et bleuie au tiers à décor de trophées. Fourreau recouvert de chagrin à chape à deux crochets, ornée d’une divinité marine. Bouterole à décor de jonc et palmette.
B.E. Epoque Premier Empire.
Longueur avec fourreau : 93,5 cm
Sans fourreau : 88,5 cm
Lame : 72 cm