BORDEAUX
Réunion de 4 ouvrages : - LABADIE (Ernest) : Notices bibliographiques sur les imprimeurs et libraires bordelais des XVIe, XVIIe, et XVIIIe siècles. Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1900. Grand in-8 : LIV, 184pp. Tirage à 200 exemplaires. Vignettes illustrées et planches hors texte en noir et en couleurs. ½ chagrin noir, dos à nerfs orné - MARIONNEAU (Claude Charles) : Description des OEuvres d'Art qui décorent les Edifices publics de la ville de Bordeaux. Paris, Aubry, Bordeaux, Chaumas-Gayet, 1861 (couv. 1861-65). In-8 : VIII, 550pp.(texte seul). ½ chagrin noir, dos à nerfs orné, tête dorée - COURTEAULT (Paul) : La Place Royale de Bordeaux. Archives de l'art français (tome XII). Paris, Colin, 1922. Grand in-8 : XVI, 451pp. ½ chagrin noir, dos à nerfs orné - COMMUNAY (Armand) : L'Ormée à Bordeaux d'après le journal inédit de J. de Filhot. Bordeaux, Féret & fils, 1887. Grand in-8 : 3f., 280pp. Tirage sur beau papier vergé. ½ chagrin bordeaux à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée.