[AGRONOMIE]
Réunion d'ouvrages : - DUHAMEL du MONCEAU : Éléménts d'Agriculture. Paris, Guérin & Delatour, 1762.
2 volumes in-12 : XXIV, 499pp. (4 planches dépliantes) / VIII, 410pp., 1f. (10 planches dépliantes).
Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, petits manques de cuir sur plats et mors, filet doré sur coupes, tranches rouges.
- MASSAC : Mémoire sur la qualité et sur l'emploi des engrais. Paris, Ganeau, 1767.
In-12 : 2f., 159pp., 3f. Cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges.
- SARCEY de SUTIÈRES : Agriculture expérimentale à l'usage des agriculteurs, fermiers & laboureurs. Paris, Hérissant, 1765. (Suivi de) Défense de l'agriculture expérimentale, ou réfutation de l'extrait de cet ouvrage Paris, Hérissant, 1766.
In-12 : XII, 122pp., 2f. - 31pp., (1) ; 2 planches dépliantes. Cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges.
- MENON (L.F.H.) : Pratique des défrichemens. Paris, d'Houry, 1761.
In-12, 178pp. Cartonnage vert de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges.
- ABEILLE (Louis-Paul) - MONTAUDOUIN de LA TOUCHE (Jean-Gabriel) : Corps d'observations de la société d'agriculture, de commerce & des arts, établie par les états de Bretagne. Années 1757 et 1758. Rennes, Vatar, 1760.
In-8 : XXXVIII, 284pp., 4f. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, alternance de croix et de fleurs de lys entre caissons, armes centrales de Bretagne, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Ex-libris imprimé Jacques Dogny. Très bel exemplaire.
Ensemble de 6 volumes.