ARIOSTE
Orlando Furioso Di M. Lodovico Ariosto. Nuovamente Ristampato, & Ricorretto. Con Nuoui Argomenti Di m. Lodouico Dolce. Venetia, Farri, 1619.
In-4 : a-z8, Aa8-Tt3 ; contient 46 chants suivis de 5 chansons qui suivent le Roland Furieux. Chaque strophe chiffrée, les feuillets d'argument encadré de belles frise illustrées et de vignettes centrales sur bois.
Vélin ancien, titre manuscrit sur dos, traces d'anciennes fermetures par lacets, tranches rouges.
Provenance : Ex libris Andrea Bourbon Delmonte. Les Bourbon del Monte Santa Maria étaient l'une des plus importantes familles toscanes du Moyen Âge, installée en Ombrie et dans les Marches. La famille possédait des fiefs dans le Val di Chiana et dans le Valdarno Aretino, dans les hauteurs du Tibre, à Cortone, à Città di Castello et à Pérouse.
Les membres les plus célèbres de la famille sont le cardinal Francesco Maria Bourbon del Monte, mécène de Michelangelo Merisi da Caravaggio, et Guidobaldo del Monte, mathématicien et astronome, ami et mécène de Galilée .