Chimie - Physique
BAUMÉ (Antoine)
Chymie expérimentale et raisonnée. Paris, Didot, 1773.
3 volumes in-8 : CLX, 482pp. (8 planches) / 2f., 671pp. (4 planches) / 2f., 704pp. Soit un total de 12 planches dépliantes.
Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, une coiffe arasée, filet doré sur coupes, tranches rouges.
On joint : NOLLET (Abbé) : Leçons de Physique expérimentale. Paris, Durand, 1784.
4/5 volumes in-12 (manque le tome 2) ; portrait et planches dépliantes.
Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges.
Édition originale. Baumé fabriqua de façon presque industrielle de nombreux produits chimiques et mit au point de nouveaux procédés.