Philosophie politique
BODIN (Jean)
Les Six livres de la République de I. Bodin Angevin. Paris, Du Puy, 1580. (Suivi de) Apologie de René Herpin pour la République de Bodin. Paris, Du Puys, 1581.
In-8 : 12f., 1060pp., 6f. (table) - 44f. (Apologie de René Herpin). Quelques petites restaurations de feuillets, marge courte en tête.
Vélin rigide moderne, titre manuscrit sur dos, tranches rouges.
Traité majeur de philosophie politique qui a durablement influencé les penseurs du temps, et jusqu'à Montesquieu qui en a nourri sa réflexion. Rare avec l'apologie de René Herpin qui est en édition originale.