ABBE GREGOIRE (1750-1831)
Abbé GRÉGOIRE (1750-1831), figure centrale des débuts de la Révolution, inhumé au Panthéon. Ensemble de 5 L.A.S. et 1 P.A. aux citoyens Daire et Servois. An 6 - 1811. 8 pp. ½ in-8 et in-4.
Demandes de services : invitation à une " course " pour chercher des fruits et légumes, location d'une maison, rendez-vous manqué avec l'archevêque de Cambrai, etc. " Croiriez-vous cher citoyen que je ne retrouve pas un seul de mes rapports sur le vandalisme ? Je crois cependant en avoir un exemplaire mais qui est sans doute mêlé dans l'immensité de mes papiers [] ". " Je prie les citoyens Daire et Servois de vouloir bien remettre aux personnes qui porteront ce billet, les procès verbaux d'assemblées nationales, motions, rapports, discours faits aux dites assemblées. Et d'y joindre Grotius et Pufendorf dont ils ont bien voulu se charger [] ".