LIVRE DE PRIÈRES. Manuscrit en latin de la fin du XVe-début du XVIe, aux encres noire et rouge (et rehauts de jaune). 239 ff. in-16. Reliure de l'époque en vélin souple, titre à l'encre au dos " Manuscrit ". Double ex-libris de Franklin H. Chase et L. Froissart. Notice d'un catalogue anglais collé sur la page de garde (+ notice jointe d'un catalogue allemand toujours pour ce même manuscrit).
Manuscrit d'un livre de prières en latin, de plusieurs mains. Au dos du feuillet 75, fin de la première partie, figure cette mention : " Courtois / Apud Cornacenses / 1499 6 calendas Augusti / Joannes Courtois [] ". L'emplacement prévu pour les lettrines est resté vierge. Il manque le (ou les derniers) feuillet.