MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO
Acquaforte e bulino firmato in lastra in basso a destra.
Esemplare in primo stato di due, prima dell’indirizzo di Israel Silvestre. Buona prova, ricca di toni, leggermente rifilata sulla linea del margine. Nel complesso ottimo stato di conservazione.
San Sebastiano protettore della città di Nancy fu invocato contro l’epidemia di pestilenza che scoppiò in città verso il 1630. Il santo è rappresentato al centro della scena trafitto dagli arcieri in mezzo ad una sorte di quinta teatrale costituita da elementi classici dell’antica Roma. Sulla sinistra il Colosseo, sulla destra una sorta di tempio rotondo e sullo sfondo la collina del Campidoglio con le colonne Traiana ed Antonina, e gli archi di Tito e Settimio Severo.
Acquaforte e bulino, 160x320mm
Ottimo stato.