Lot n° 28

résultat :
Estimation :

[GAUGER (Nicolas)] La Mechanique du feu, ou l'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense Contenant le Traité de nouvelles cheminées qui échauffent plus que les Cheminées ordinaires, & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. Amsterdam, Henri Schelte, 1714 ; in-12, basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], très épidermée, mors fendus, coiffes absentes. Frontispice et 12 planches gravées sur cuivre dépliantes. Premier ouvrage de caminologie français, recherché. Ex-libris héraldique alchimique portant la devise " Dieu et mon roy ". Quelques marges de planches effrangées, intérieur frais.