GAUGER (Nicolas)
La Mechanique du feu, ou l'art... Lot 28
résultat :
Estimation :
[GAUGER (Nicolas)]
La Mechanique du feu, ou l'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense
Contenant le Traité de nouvelles cheminées qui échauffent plus que les Cheminées ordinaires, & qui ne sont point sujettes à fumer, &c.
Amsterdam, Henri Schelte, 1714 ;
in-12, basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], très épidermée, mors fendus, coiffes absentes.
Frontispice et 12 planches gravées sur cuivre dépliantes.
Premier ouvrage de caminologie français, recherché.
Ex-libris héraldique alchimique portant la devise " Dieu et mon roy ".
Quelques marges de planches effrangées, intérieur frais.