BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du Mal
Paris,... Lot 91
résultat :
Estimation :
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du Mal
Paris, Les Bibliolâtres de France, 1949.
In-folio, maroquin janséniste noir, 3 nerfs en haut du dos, couv. et dos cons., étui bordé du même maroquin papier cailloux (N. Lemaitre).
Édition illustrée de 166 burins originaux de Paul Lemagny, dont 15 à pleine page. Elle fut tirée à 650 exemplaires sur papier chiffon du marais (et 60 ex. de présent) ; celui-ci le n°393, pour M. Georges-Marie Tronquit.
Exemplaire très frais, dans une reliure parfaitement établie par Nathalie Lemaitre, Meilleur Ouvrier de France 2000.