Lot n° 91

résultat :
Estimation :

BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du Mal Paris, Les Bibliolâtres de France, 1949. In-folio, maroquin janséniste noir, 3 nerfs en haut du dos, couv. et dos cons., étui bordé du même maroquin papier cailloux (N. Lemaitre). Édition illustrée de 166 burins originaux de Paul Lemagny, dont 15 à pleine page. Elle fut tirée à 650 exemplaires sur papier chiffon du marais (et 60 ex. de présent) ; celui-ci le n°393, pour M. Georges-Marie Tronquit. Exemplaire très frais, dans une reliure parfaitement établie par Nathalie Lemaitre, Meilleur Ouvrier de France 2000.