Lot n° 222

Estimation :

Bureau plat mouvementé en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filets de buis et d'ébène sur des fonds de cubes en trompe l'oeil à façade de bois tabac teinté. Il présente trois tiroirs en façade. Montants arrondis, pieds cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à lingotière ; chutes à cartouches dans des encadrements à rinceaux. Les côtés ornés d'appliques feuillagées ; sabots à volutes Attribué à ROUSSEL Epoque Louis XV (serrures changées, reprises dans les tiroirs) Plateau de cuir brun doré au petit fer H : 79,5 - L : 196,5 - P : 94 cm Cette marqueterie caractéristique de faux cubes fut particulièrement utilisée par certains maîtres ébénistes parisiens entre les années 1750 et 1760. Quelques-uns s'en firent même une spécialité particulièrement Jean-François Oeben qui privilégia notamment ce décor sur un grand bureau plat qui servit longtemps aux gouverneurs de l'hôtel des Invalides à Paris, maintenant conservé au Musée du Louvre (illustré dans D. Alcouffe, A. Dion- Tenenbaum et A. Lefébure, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon, 1993, p.183, catalogue n°55). Lors de l'inventaire après décès de l'ébéniste en 1763, l'on trouve la mention de meubles plaqués « à dés », preuve de la persistance de ce type de marqueterie. D'autres ébénistes tels que Jacques Dubois, Nicolas-Alexandre Lapie et Jacques Bircklé employèrent ponctuellement ce motif ; voir pour le premier un petit bureau plat à deux tiroirs vendu à Paris, le 23 novembre 1965, lettre U ; pour le deuxième, un bureau plat illustré dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, 2002, p.522 ; et pour le dernier, une commode illustré dans le même ouvrage p.75. Toutefois, même si cette marqueterie apparaît sur certaines réalisations des ébénistes précités, il convient de préférence d'attribuer l'exemplaire présenté à Pierre Roussel, ébéniste prolifique du règne de Louis XV. En effet, Roussel réalisa quelques bureaux plats de ce type aux formes chantour