Lot n° 229

résultat :
Estimation :

Rare ensemble de cinq consoles* en bois finement sculpté et doré sur des fonds rechampis crème. Les traverses ornées d'une frise à palmettes et feuilles d'acanthe crispées soulignées d'un rang de godrons et de perles. Les pieds en console à large enroulement, soulignés de rosaces et graines feuillagées se terminant en gaine à larges palmes. Entretoise en dessin géométrique ajouré à palmettes présentant au centre un petit chapiteau central (manque). Il comprend deux paires de consoles dont une en demi-lune, une autre rectangulaire et une dernière formant desserte. Attribuées à Georges Jacob. Epoque Louis XVI Plateaux de marbre gris Sainte Anne et bleu Turquin. Desserte : H : 89 - L : 150 - P : 61,5 cm. Console rectangulaire : H : 89 - L : 100 - P : 51 cm Console demi lune : H : 89 - L : 88 - P : 58 cm Pourront être présentées séparément sur enchères provisoires, avec faculté de réunion, avec les estimations suivantes : 229 A : 25 000 / 35 000 229 B : 15 000 / 20 000 229 C : 7 000 / 12 000 La paire de consoles demi-lune présente des cotés et des marbres rapportés car elles devaient être présentées dans des alcôves Les ensembles conservés de meubles de menuiserie de cette importance sont rarissimes. En effet, avoir pu conserver au fil des siècles une suite de cinq consoles de cette qualité d'exécution est quasiment un fait unique dans les arts décoratifs français du XVIIIème siècle. Le plus souvent, ils ont été dispersés au gré des ventes aux enchères et des successions, puis parfois reconstitués en partie. Tel est notamment le cas de l'ensemble de sièges et de consoles commandé au milieu du XVIIIème siècle, probablement à Michel Cresson, par Louis II du Bouchet marquis de Sourches (1711-1788) pour le grand salon du château d'Abondant (Eure-et-Loir). Une partie de ce mobilier se trouve actuellement au Musée du Louvre, tandis que d'autres éléments sont apparus sur le marché de l'art parisien (voir Bill G.B. Pallot, Le mobilier du musée du Louvre, Tome 2, Sièges et conso