NEVERS.
TRES IMPORTANTE FONTAINE DE TABLE COUVERTE, de forme balustre reposant sur un large piédouche en faïence, à deux prises en forme de tête de faune, et tête d'homme pour le robinet, à décor polychrome dit « ondé » avec divinités et chevaux marins, languettes sur le couvercle, laurier tressé avec en dessous, un rang de draperies détachées, arceaux à la base, motifs d'inspiration de tissu persan,frise d'anneaux et fleurs sur le piédouche. XVIIème siècle. Haut : 87 cm Provenance : Collection du Marquis de Bailleul. Collection Ploquin (vente 17/19 février 1891 n°1) ; Collection Perrot (vente 21/22 mars 1933 n°94). Exp. Arts .Décoratifs 1932 n°920. Exp. A.D. 1932 n°920. Collection M. Gilbert Lévy Exposition : les céramiques Nivernaises Nevers 1937 Bibliographie « le répertoire de la faïence française » tome II, Page 466, Pl.14.