Lot n° 74

Estimation :

BUTCH, Taz 2019 technique mixte sur toile. Signé et daté. 92 x 65 cm. Butch est un artiste issu de la vague des graffeurs de la fin des années 1980. Après avoir animé les murs de la capitale, il s'est tournée vers la peinture d'atelier. Ses peintures sur toile transcrivent son expérience lors de ses virées graffiti et nous en livre, en quelque sorte, l'envers du décor. On y découvre des façades d'immeubles à l'abandon, des ambiances de terrains vagues, des squats... Ses images sont hautes en couleurs, couvertes de lettrages démesurés, peuplées de personnages issus de la bandes dessinée ou de dessins animés, avec des coulures et des accidents. Dans ce travail qui relève de la technique du trompe l'oeil et de l'hyperréalisme, Butch nous permet de découvrir un univers urbain que nous côtoyons quotidiennement sans y prêter attention. Il y a aussi, chezz Butch, un processus de mise en abîme, créateur d'ambiguïtés qui ne peuvent laisser e spectateur indifférent.