D'après Ernest Henri DUBOIS (1863-1931)
Cavalier à l'épervier Epreuve en bronze à patine or, signée. Fonte de « Jollet et Cie ». Haut. : 70 cm Bibliographie : Stéphane RICHEMOND, Les orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIX-XXème siècles, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2008, sculpture reproduite page 86. Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris, pages 285-296. L'oeuvre de Dubois n'est pas exclusivement orientaliste. Elève de Falguière, il obtint de nombreuses récompenses (Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1900). Cette pièce a été éditée en bronze à plusieurs patines, en bronze doré et en bronze à patine médaille entre 1900 et 1915 par Jollet et Compagnie.