École italienne du XVIIIe siècle
Portrait de Pseudo Vitellus
Buste en ivoire et argent
Titré « VITELUS » dans un cartouche sur le devant
H : 24 cm dont piédouche en ivoire H : 5,5 cm, poids brut : 1432 g
Accidents et restaurations, le torse et la toge sans doute postérieurs
Œuvre en rapport :
Rome, première moitié du IIe siècle ap. J.-C., Buste d’homme dit « Vitellius Grimani », marbre, Venise, museo archeologico nazionale di Venezia