École française du XIXe siècle d’après l’Antique
Portrait de Lysimaque
Buste en bronze à patine brune
H : 37 cm sur piédouche
Œuvre en rapport :
Anonyme, Lysimaque, début de l’époque augustéenne, d’après un original grec du IIe siècle av. J.-C., marbre, Naples, musée archéologique national, inv. 6141