Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Lion qui marche
Bronze à patine brune nuancée de rouge
Signé « BARYE » sur la terrasse
H : 23,5 x (terrasse 39,3 x 10,2 cm) repose sur une base en marbre noir de Belgique et bronze doré, gravée « SOUVENIR DE MONSIEUR BILLAULT » (H. 7,5 cm)
Empoussièrement
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A61, p. 187.