Sèvres (genre de)
Paire de groupes en biscuits représentant le maître d’école et la maîtresse d’école.
Au revers la marque : « N.D Sevres, 1780 20 mars et 1784 22 mars » .
XIXe siècle.
H. 26 cm
Ils reposent sur des bases rectangulaires en bronze doré de style rocaille. Accident à un panier, restaurations.