FRANCE CHAPOTOT à Paris
Petit cadran solaire horizontal, portatif, de type «Butterfield».
Platine ovale en argent (950) à index gravés de chiffres romains, noircis, avec boussole et style triangulaire inclinable, gravé d'un oiseau et d'un écureuil, rabattable, sur lame ressort découpée gravée de rinceaux.
Signée au revers.
Revers de la boussole gravé d'une rosace tournante.
Début du XVIIIe siècle.
Repoinçonné de la petite garantie de PARIS pour 1809-1819.
H. (déplié) : 2,7 cm - Dim. platine : 5,5 x 4 cm - Poids brut : 23 g.
Usures et quelques rayures ; gnomon à refixer, axe de maintient manquant, remplacé par un fil métallique.
Louis Chapotot (actif de 1670 à 1700) ou Jean Chapotot (actif de 1690 à 1720).