Lot n° 69

résultat :
Estimation :

STÈLE ICONIQUE Péninsule sudarabique, art Hymiaritique, Ier - IIIème siècle Calcaire blanc et calcite pour le fond de l’oeil Dim_ 51,5 x 25 x 25 cm Provenance Ancienne collection suisse constituée entre 1965 et 1988 Paris, collection privée Stèle iconique rectangulaire, le sommet sculpté d’un visage d’homme figuré de face, de forme ovale et caractérisé par des traits stylisés – de larges yeux en amande évidés, le fond de l’oeil incrusté de pierre et les pupilles excavées. Les arcades sourcilières en arc de cercle sont marquées par une simple ligne creusée allant au-delà du coin extérieur de l’oeil. Le nez est long et droit, la bouche à peine entreouverte est surmontée d’une moustache figurée par deux rangs de piquetage. La chevelure est vaguement représentée par des traces d’outils suggérant une masse courte et ondulée, et laissant les oreilles dégagées. Les contours du visage sont agrémentés d’une barbe. Contrairement à la plupart des stèles iconiques de cette période, celle-ci se distingue par un impressionnant travail en haut-relief et une expression délicate. Au-dessous du cou, une inscription (partiellement manquante) est gravée. A LARGE SUDARABIC LIMESTONE ICONIC STELAE, 1ST-3RD CENTURY A.D. 203/9 x 96/7 x 96/7 in. Iconic rectangular stele, the top sculpted with a man’s face in the form of an elongated oval shape and characterized by stylized features - large almond-shaped eyes with hemmed lids are hollowed out, the back of the eye inlaid with stone and the pupils are excavated. The arched eyebrow aracades are marked by a single scalloped line extending beyond the outer corner of the eye. The nose is long and straight, the barely open mouth is surmounted by a mustache represented by two rows of pickets. The hair is loosely represented by tool marks suggesting a short, wavy mass, leaving the ears exposed. The contours of the face are embellished with a beard.Unlike most iconic stelae from this period, this one is distinguished by an impressive work in high relief of this portrait and a delicate expression. Below the neck, an inscription (partially missing) is engraved.