Lot n° 200

Estimation :

VINCENNES. Très rare théière ?ronde' en porcelaine tendre à fin décor polychrome de fleurs sur tige et d'insectes, sur une face une rose épanouie et une branche de lin avec insectes et une coccinelle, et sur l'autre une tulipe et deux branchages fleuris avec insectes et une coccinelle. Milieu XVIIIe siècle. Vers 1745 / 1747. Longueur totale : 17,5 cm. Diamètre de la base: 7 cm. Cette pièce date du tout début de la manufacture quand elle imitait la porcelaine dure de Meissen, première manufacture européenne. Le peintre a imité le fameux décor ?ombré' si célèbre en Saxe dans les années 1730 / 1740. Ces pièces françaises étaient marquées aux épées croisées comme à Meissen. Sur la théière présentée elles ont été meulées. A l'heure qu'il est nous ne connaissons pas de modèle semblable. Bibliographie : ?Porcelaines de Vincennes - les Origines de Sèvres' - catalogue de l'exposition du Grand Palais - 1977 - rédigé par Tamara Préaud - page 134 n° 398 semblable quant à la forme ?très caractéristique du début de la manufacture à la fois par leur fidélité à une forme de Meissen et par le style de leur décor. ?La Porcelaine de Vincennes' - 1991 - éditeur : Adam Biro - Tamara Préaud et Antoine d'Albys - page 137 - n° 74 pot-pourri vers 1747 / 1749 et n° 76 pot à fleurs vers 1745 / 1749 à rapprocher pour la décoration, et n° 75 pour la forme vers 1748.