Joshua REYNOLDS (1723-1792), dans le goût de
Fin XVIII ème, début XIX ème
Portrait d'Angelica Kauffmann ?
Huile sur toile
74.5 x 60 cm
Provenance : Etiquette au dos de la galerie B. KOESTLER à Munich
(Rentoilé, restaurations, sauts de matière, manques, frottements)
Angelica Kauffmann (1714-1807) est une des rares artistes féminines du XVIII ème siècle principalement connue pour ses portraits.
Son art sera influencé par sa rencontre avec le peintre et graveur Joshua Reynolds à Londres.