Manufacture SAMSON à Paris
Fontaine murale en... Lot 24
résultat :
Estimation :
Manufacture SAMSON à Paris
Fontaine murale en porcelaine à décor de godrons, le robinet en forme de masque de Silène, panse côtelée et à décor d'émaux polychromes d'un blason héraldique dans un entourage de fleurs et de feuilles, le fronton orné de deux dauphins opposés
XIX ème
Marques en rouge sous la pièce de la manufacture SAMSON
H. : 33 - L. : 17 - P. : 12,5 cm
(Deux légers fêles sur le fronton)
Provenance : Palais Hongran, Nice