Petite montre mécanique à remontoir manuel, cadran émaillé blanc à chiffres arabes en italique, aiguilles type Bréguet. Présentée dans un médaillon en noyer à doucine et vitre en verre bombé. Le bord en laiton ciselé.
Avec sa clé.
Travail début XIX ème
Dim. montre : 5 cm
Dim. de l'ensemble : 16 cm
(usures et saut d'émail)