PRADIE (ou PRADIER) à Paris
Scie de chirurgien de marine en acier, manche en ébène facetté terminé en crosse.
Système de vis à écrou en trèfle
Signée deux fois "Pradie à Paris", poinçon à la galère
Début du XIX ème
L. : 48 - H. : 11 cm
(Légères traces de rouille)
Provenance:
- Librairie Alain Brieux, rue Jacob, Paris
- Collection particulière, Bruxelles
Bibliographie :
Pagé, Camille (1844-1917)
" La coutellerie depuis l'origine jusqu'à nos jours : la fabrication ancienne moderne."
PRADIER est cité comme " [ceux] qui se firent remarquer par l'excellence de leur coutellerie à l'usage de la chirurgie et par leur « coutellerie fine et ordinaire (i).»