Lot n° 328

résultat :
Estimation :

Statuette de personnage au visage stylisé debout en bois naturel. Chine, période des Royaumes Combattants, royaume des Chu, IV - IIIe siècle avant J.C. (Il manque les bras) H. : 46,5 cm Des pièces similaires du Royaume de Chu ont été déterrées des tombes Chu à Shangsha et à Wuchangyidi, Jiangling dans la province de Hubei. Référence: Teng Rzncheng, Lacquer Ware of the Chu Kingdom, Hongkong, 1992, p.109, fig. 32; 1-4.