Koto tanto
Fin Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Noshu Seki (no) ju Kanefusa
Lame (sugata) : hira zukuri, gorge maru dome bo-hi, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : choji gonome
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, trois mekugi ana, higaki yasurime
Longueur (nagasa) : 29,3 cm
Monture (koshira-e) : en hamidashi
Tsuba fuchi kashira koiguchi kojiri kurikata kozuka : en suite en shibuichi, shakudo et cuivre doré à décor dit nami môn ciselé de feuilles de paulownia (go san no kiri môn) parmi les vagues écumantes
Menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant des roues à aubes dans le courant
Fourreau (saya) : en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or de feuilles de paulownia