Shinto katana
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle
Signé (mei) : Echizen (no) ju Harima Daijo Fujiwara Shigetaka. Namban tetsu sakubun [Fait avec de l'acier importé]
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki. Réparation
Motif de forge (hada) : invisible
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : invisible
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 73 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : aoi gata en fer à décor en incrustation de shuibuichi et cuivre doré de fleurs stylisées et rinceaux
Fuchi kashira : fuchi en fer à décor en incrustation de cuivre doré de fleurs stylisées, kabuto gane en fer orné de papillons en shibuichi
Kojiri : en fer à décor de nuées et rinceaux en shibuichi, ajouré de motifs inome (oeil de sanglier)
Kurikata : en shibuichi simple
Menuki : en shibuichi et cuivre doré, l'un figurant un tigre, l'autre un léopard courant
Fourreau (saya) : en laque noire finement annelée de manière irrégulière