D'après Victor ADAM (1801-1866) et D. MOUTON (XIXe), lithographié par Louis Stanislas MARIN-LAVIGNE (1797-1860).
Napoléon entouré des Généraux français les plus célèbres de son temps et Napolén entouré des Personnages les plus illustres de son époque.
Paire de lithographies en noir imprimées chez LEMERCIER et publiées par JANNIN à Paris, distribuées par F.C. VOGEL à Francfort.
Présentées dans des cadres d'époque Restauration en bois et stuc doré à décor de rinceaux feuillagés.
Dimensions à vue : 71,5 x 86,5 cm.
Encombrement d'un cadre : 87,5 x 102 cm.
(mouillure dans l'angle supérieur droit pour l'une, légères usures et petits accidents aux cadres, redorés).