Lot n° 29

Estimation :

École française XIXe, d'après Maurice Quentin de La TOUR (1704-1788). Portrait du Maréchal de Saxe en armure. Huile sur toile. 72 x 59 cm. (toile d'origine, accidents et manques). Note : reprise du tableau de Maurice-Quentin de La Tour conservé au Musée du Louvre à Paris (pastel, 58 x 48 cm, voir C. Debrie et X. Salmon, Maurice-Quentin de La Tour, Paris, 2000, n° 54, reproduit). Expert : René MILLET