École française XIXe, d'après Maurice Quentin de La TOUR (1704-1788).
Portrait du Maréchal de Saxe en armure.
Huile sur toile.
72 x 59 cm.
(toile d'origine, accidents et manques).
Note : reprise du tableau de Maurice-Quentin de La Tour conservé au Musée du Louvre à Paris (pastel, 58 x 48 cm, voir C. Debrie et X. Salmon, Maurice-Quentin de La Tour, Paris, 2000, n° 54, reproduit).
Expert : René MILLET