Boîte circulaire et couvercle en porcelaine chinoise... Lot 317
résultat :
Estimation :
Boîte circulaire et couvercle en porcelaine chinoise de style Ming, XVIIIe siècle, peints en bleu sous glaçure sur le couvercle avec une bande de motifs archaïques et de gerbes florales sur les côtés incurvés, 10 cm de diamètre
Provenance : Précédemment dans la collection de l'ancien commissaire adjoint de la police municipale de Shanghai (1919-1928), qui est retourné en Angleterre peu après la Seconde Guerre mondiale, et de là par descendance.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition