Lot n° 329

résultat :
Estimation :

Un vase chinois en céramique de Zhangzhou, dynastie Ming, peint en émaux rouges et verts avec des panneaux d'oiseaux perchés parmi des fleurs de lotus, de pivoines et de marguerites, avec des lions bouddhistes patrouillant autour de la bande supérieure, 23,5 cm de haut. c.f. Pour une jarre de conception similaire, voir 'Sekai Toji Zenshu', vol. 14, Shogakukan Publishing, p.240, no.248. 品相報告 Rapport de condition : Une certaine usure de la surface proportionnelle à l'âge, avec une certaine usure des émaux. Il y a des zones où l'émail craquelé est plus profond et plus foncé que d'autres zones (voir les photos pour plus de détails). Il y a une petite zone où l'émail commence à s'écailler à l'extérieur. Quelques fines fissures étoilées possibles sur le corps. Toutes les usures sont proportionnelles à l'âge. Examiné sous UV. Veuillez contacter le service pour des images supplémentaires sur l'état de la pièce.