Lot n° 333

résultat :
Estimation :

Un grand plat en porcelaine de Zhangzhou, 16ème siècle, peint en bleu sous glaçure avec un lion bouddhiste sur la réserve centrale, la glaçure est suffusée de craquelures brunes, 35cm de diamètre Trois zones du bord avec une ancienne restauration professionnelle.