MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de).
OEuvres complettes. A Paris, Chez la Veuve Duchesne, Libraire, 1781. 12 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, monogramme «J M» au pied des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un portrait gravé par MARILLIER d'après INGOUF et POUGIN en frontispice.
Petits manques à six coiffes.