RACINE (Jean).
OEuvres. A Paris, Chez Claude Barbin, 1676. 2 volumes in-12 (87 x 156 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bernasconi rel. [reliure pastiche]).
ÉDITION COLLECTIVE avec un nouveau titre daté de 1676.
• [4[ ff. + 364 pp. •• [6[ ff. + 324 pp. + [2[ ff. (privilège).
Deux titres-frontispices gravés par LE CLERC d'après LE BRUN ; neuf figures hors-texte par CHAUVEAU ; bandeaux et culs-de-lampe.
Tchemerzine, IX, 355.