RESTIF de la BRETONNE (Nicolas Edme).
• Le Paysan perverti, ou les Dangers de la ville ]...]. Imprimé à La Haie. & se trouve à Paris, Chés Esprit, 1776 [sic pour 1782[ (4 vol.). •• La Paysane pervertie, ou les Dangers de la ville ; Histoire d'Ursulle R**, soeur d'Edmond, le Paysan, mise-au-jour d'après les véritables Lettres des Personage. Imprimé à La Haie. & se trouve à Paris, Chés la d.me Veuve Duchesne, libraire, 1784 (4 vol.). Ensemble 8 volumes in-12, maroquin orangé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (L. Claessens).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE du Paysan perverti & ÉDITION ORIGINALE de La Paysane.
• QUATRIÈME ÉDITION ET PREMIÈRE À COMPORTER DES FIGURES.
• 82 planches, dont huit titres-frontispices (les deux premiers portant la date de 1781).
• Comprend un supplément à pagination continue intitulé «Les Figures du Paysan perverti ]... &[ Revue des ouvrages de l'auteur» (pp. I-CCXLIV + [12[ pp.), divisé en quatre parties reliées à la fin de chaque volume.
•• 38 planches, dont huit titres-frontispices, le tout gravé d'après BINET (dont les deux figures 4 & 10 qui «manquent dans la plupart des exemplaires»).
•• Comprend un supplément à pagination continue intitulé «Les Figures de la Paysane pervertie» (pp. I-LXXII), divisé en quatre parties reliées à la fin de chaque volume. Le présent exemplaire est bien complet de l'autre supplément intitulé «Table des noms des personages du Paysan & de la Paysane pervertis» (pp. 337-344) qui ne se trouve que très rarement.
De la bibliothèque Dr André Chauveau, avec ex-libris.
Dos légèrement passés ; petit accident restauré sur le dernier feuillet du tome IV du ••.
Rives Child, 236-10 & 289-1 ; Cohen, 871.