BALZAC (Honoré de).
La Femme supérieure. La Maison Nucingen. La Torpille.
Paris, Werdet, Éditeur-Libraire, 1838/1839. 3 titres en 2 volumes in-8°, demi-veau rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couvertures jaunes conservées (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE de La Femme supérieure, roman qui fut titré Les Employés à partir de 1844.
La Torpille contient la première édition du début de Splendeurs et misères des courtisanes.
Les titres portent la date de 1838 et les couvertures celle de 1839. Dos passés