XIXe SIÈCLE
Lot de quatre petits médaillons... Lot 19
résultat :
Estimation :
XIXe SIÈCLE
Lot de quatre petits médaillons figurant des miniatures fixées sous verre dans un entourage de verre églomisé, monture en or 750/1000e et 585/1000e, munis de bélières. Thèmes représentés : chien, jeune homme tenant un oiseau, peintre dans un extérieur, de jeune fille sur une face et de crucifixion sur l'autre face
Poids brut total : 21,7 g.
Diam. du plus grand : 2,5 cm. 1 in.
Manques aux peintures, oxydations, traces de soudure, une bélière accidentée et usures