Lot n° 397

Estimation :

Console desserte en acajou et placage d'acajou ramageu, à façade droite à léger ressaut et les côtés arrondis. Elle présente des montants en colonnettes réunis par une large tablette et posant sur des pieds toupies, ornés de bronze ciselés et dorés à frise de feuillages ajourés alternés de canaux dans des encadrements à perles. La tablette à galerie et plaquettes dorées. Chapiteaux, bases, bagues, sabots et plaques brettés dorées. Estampille de CC SAUNIER Époque Louis XVI Dessus de marbre blanc à gorge Dim. hors marbre : 82,5 x 130,5 x 46 cm (Restaurations d'entretien)