Massue à bec d'oiseau Kanak, Nouvelle Calédonie.
Bois dur à patine brun foncé brillante.
(Accidents anciens).
Longueur : 71 cm
La masse d'arme s'épointant en un long bec, les yeux saillants et sphériques, un volume courbe retombant à l'arrière de la tête à la manière d'un couvre-nuque.
Présence d'une ancienne étiquette.
Bel exemplaire du type offrant une remarquable patine.